Karmapas

17. Karmapa Thaye Dorje

Der 17. Karmapa Trinley Thaye Dorje ist Linienhalter der Karma Kagyü Linie und spirituelles Oberhaupt unserer Zentren. Seit dem Jahr 2000 besucht Karmapa Deutschland regelmäßig.

Karmapa.org

Lama_Ole_Hannah_Nydahl

Lama Ole & Hannah Nydahl

Lama Ole Nydahl und seine Frau Hannah waren die ersten westlichen Schüler des 16. Karmapa, die von ihm beauftragt wurden den Buddhismus im Westen zu lehren. Seine Schüler lehrt Lama Ole Nydahl Weg und Ziel des Diamantweg-Buddhismus. Er ist mit zehntausenden Schülern in aller Welt der wohl bekannteste westliche buddhistische Lehrer und hat seit 1972 weltweit ca. 600 buddhistische Zentren gegründet. Heute lehren in seinem Auftrag über 100 seiner Schüler den Diamantweg-Buddhismus rund um die Welt.

Lama-Ole-Nydahl.de

Programmheft

Buddh_Programmheft_01-2015 In den Zentren ist das
 nebenstehende
 Programmheft
 in gedruckter Form
 erhältlich.

  Programmheft als PDF


Buddhistische Zentren Bayern
der Karma Kagyü Linie

Auf diesen Seiten finden Sie Kontaktadressen, Meditations- und Vortragstermine der buddhistischen Zentren in Bayern.

Schauen Sie gern unverbindlich in einem unserer Zentren vorbei. Alle bieten mindestens einmal pro Woche einen Abend zum Reinschnuppern an – mit einführenden Erklärungen, einer geleiteten Meditation und ausreichend Zeit, um Fragen zu stellen.

Bei Fragen vorab können Sie uns natürlich auch gerne per Email oder Telefon erreichen.

Augsburg

Buddhistisches Zentrum Augsburg

Gögginger Str. 68
86159 Augsburg

Tel. +49 (821) 87444
Augsburg@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm

Bad Tölz

Bad Tölz

Marktstr. 32
(Eingang Kirchgasse)
83646 Bad Tölz

Tel. +49 (8041) 4490146
BadToelz@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm

Bad Wörishofen

Bad Wörishofen

c/o Rainer David
Dorfstr. 8
86825 Bad Wörishofen

Tel. +49 (8247) 2047083
BadWoerishofen@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm

Bayerwald

Bayerwald

c/o Ulinde Löschke
Alte Gehstorfer Str. 64
93444 Bad Kötzting

Tel. +49 (9941) 2746
Bayerwald@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm

Chiemsee

Chiemsee

Bachstrasse 17
83209 Prien

Tel. +49 (8051) 9673873
Chiemsee@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm

Dachau

Buddhistische Gruppe Dachau

Burgfriedenstr 27
85221 Dachau

Tel. +49 (8131) 6666696
Dachau@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm

Dillingen

Dillingen

Auf der Leiten 4
89407 Dillingen a.d. Donau

Tel. +49-175-2045285
Dillingen@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm

Erlangen

Erlangen

Stubenlohstraße 19
91052 Erlangen

Tel. +49 (9131) 995363
Erlangen@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm

Europezentrum

Buddhistisches Zentrum Europezentrum

Gut Hochreute
87509 Immenstadt

Tel. +49 (8323) 96830
europecenter@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm

Füssen

Füssen

Kemptenerstr. 2
87629 Füssen

Tel. +49 (8362) 9229120
Fuessen@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm

Garmisch-Partenkirchen

Garmisch-Partenkirchen

Schnitzschulstr. 20
82467 Garmisch-Partenkirchen

Tel. +49 (8821) 6108167
garmisch@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm

Ingolstadt

Ingolstadt

Milchstraße 23
85049 Ingolstadt

ingolstadt@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm

Kaufbeuren

Buddhistisches Zentrum Kaufbeuren


Buddhistisches Zentrum
Neuer Markt 11
87600 Kaufbeuren

Tel. ++49 (8347) 9728
Kaufbeuren@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm

Kempten

Kempten

Kleiner Kornhausplatz 1
87439 Kempten

Tel. +49 (831) 5122158
Kempten@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm

Landshut

Buddhistisches Zentrum Landshut

Altstadt 92, Eingang Ländgasse, 1. Stock
84028 Landshut

Tel. + 49 (0) 871 / 9664639
landshut@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm

Murnau

Murnau

Johannisstr. 2
82418 Murnau

Tel. +49 (8841) 9988919
murnau@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm

München

Buddhistisches Zentrum München

Gabelsbergerstr. 52 / RGB
80333 München

Tel. +49 (89) 52046330
Munich@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm

München-Südost

München-Südost

c/o Beate Palier
Lena-Christ Str.7
85635 Höhenkirchen

Tel. +49 (8102) 998991
Muenchen-SuedOst@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm

Nürnberg

Nürnberg

Schoppershofstrasse 6
90489 Nürnberg

Tel. +49 (911) 4610424
Nuernberg@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm

Passau

Passau

Löwengrube 16
94032 Passau

Mobil + 49 (0)160  141 44 82

Tel. +49 (851) 36750
Passau@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm

Regensburg

Regensburg

Am Brixener Hof 6
93047 Regensburg

Tel. +49 (941) 5998173
Regensburg@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm

Rosenheim

Rosenheim

 

Buddhistische Gruppe Rosenheim
der Karmapa Kagyü Linie e.V.
c/o Martina Boettcher
Rosanahaus
Kunstmühlstraße 25
83026 Rosenheim

Tel. +49 (175) 2720038
Rosenheim@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm

Schwarzenberg

Schwarzenberg

Hinterschwarzenberg 8
87466 Oy-Mittelberg

Tel. +49 (8366) 98380
Schwarzenberg@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm

Schweinfurt

Schweinfurt

c/o Michael Holzhofer
Lessingstr. 1
97421 Schweinfurt

Tel. +49 (9721) 186565
Schweinfurt@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm

Schönau / Rottal-Inn

Buddhistische Gruppe Schönau / Rottal-Inn

Edelbeckstraße 35
84337 Schönau

Tel. +49 (0) 175 / 20 37 230
schoenau@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm

Straubing

Straubing

Steinergasse 14
94315 Straubing

Tel. +49 (9421) 63188
Straubing@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm

Thurnau

Thurnau

c/o Mark Töpfer
Oberer Markt 20
95349 Thurnau

Tel. +49 (9228) 971404
Thurnau@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm

Ulm / Neu-Ulm

Ulm / Neu-Ulm

Hermann-Köhl-Str. 21
89231 Neu-Ulm

Tel. +49 (731) 9387573
Ulm@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm

Weilheim

Weilheim

c/o Irmgard Lange-Redinger
Kanalstr. 9
82362 Weilheim

Tel. +49 (8802) 1646
Weilheim@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm

Würzburg

Würzburg

Kaiserstr. 12
97070 Würzburg

Tel. +49 (931) 283151
Wuerzburg@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm